Новости 20 июля 2017 г. 16:22

Прошение о помиловании экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина будет рассмотрено 21 июля

Оренбург. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия по вопросам помилования на территории Оренбургской области в пятницу рассмотрит прошение о помиловании экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, приговоренного к пожизненному заключению, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе губернатора и правительства региона в четверг.

"Заседание комиссии состоится 21 июля", - сообщил собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на адвоката А.Пичугина Ксению Костромину сообщалось, что защита экс-главы службы безопасности ЮКОСа вновь подала прошение о помиловании.

"Повторное ходатайство о помиловании от 4 мая 2017 года связано с желанием дать возможность Российской Федерации исполнить два решения Европейского суда по правам человека, который признал судебные решения в отношении Пичугина несправедливыми", - сказала К.Костромина.

В свою очередь глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сказал "Интерфаксу", что обратился к губернатору Оренбургской области с просьбой поддержать прошение А.Пичугина о помиловании "исходя из гуманитарных соображений".

Ранее А.Пичугин уже обращался на имя президента с ходатайством о помиловании, но ему было отказано.

Как сообщалось, комитет из трех судей ЕСПЧ 6 июня постановил выплатить более 15 тыс. евро в качестве компенсации А.Пичугину за нарушение его права на справедливое судебное разбирательство (пункты 1 и 2 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод), которое закончилось вторым, пожизненным приговором.

В пресс-службе Минюста РФ "Интерфаксу" сообщили, что принятое постановление не влечет за собой автоматической отмены второго приговора А.Пичугину, а может служить для обращения его представителей в Верховный суд РФ.

Первым приговором А.Пичугину было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы. По итогам второго процесса его осудили к пожизненному заключению. А.Пичугин отбывает срок в колонии особого режима.

А.Пичугин был задержан в 2003 году по подозрению в убийстве и нескольких покушениях. В 2005 году Мосгорсуд, на основании вердикта присяжных, признал А.Пичугина виновным в убийстве супругов Гориных, в покушении на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, а также в избиении бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. А.Пичугин получил 20 лет тюрьмы в колонии строгого режима. Этот приговор был подтвержден в Верховном суде.

Спустя некоторое время против А.Пичугина было возбуждено еще одно уголовное дело. В 2006 году Мосгорсуд приговорил его к 24 годам тюрьмы в колонии строгого режима, признав виновным в организации в 1998 году убийства главы ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Прокуратура обжаловала этот приговор в Верховном суде РФ, который отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. В итоге в 2007 году Мосгорсуд приговорил А.Пичугина к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима.

А.Пичугин отрицает свою вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще