Новости 19 июля 2017 г. 16:48

Погребение и монеты XIV века обнаружены на территории Увекского городища на окраине Саратова

Саратов. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новые захоронения XIV века найдены во время раскопок золотоордынского города Увека в Заводском районе Саратова, сообщили в среду местные археологи на своей странице "Увекское городище" в одной из социальных сетей.

"Мы обнаружили второе погребение, на этот раз в могильной яме. Правда, кости скелета почти все сгнили, сохранился череп, часть ребер и фрагменты костей рук и ног. Но зато под ребрами у погребенного лежала небольшая деревянная крышка, а под ней звенело при исследовании ее металлодетектором", - говорится в сообщении.

Отмечается, что когда погребение было расчищено, сфотографировано, отнивелировано, под крышкой обнаружились "две монеты 1360-х годов".

Увек (Укек) - один из первых и крупнейших городов Золотой Орды, а также всемирно известный археологический памятник средневековой культуры народов Поволжья, расположенный на окраине Саратова.

В Увеке чеканили свою собственную монету. Она хорошо известна по многочисленным находкам. Почти все надписи сделаны по-арабски.

Последние монеты Увека относятся к середине 70-х годов XIV века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще