Новости 19 июля 2017 г. 15:41

Удмуртия намерена погасить долги перед РЖД за вокзал в Глазове и перед "Содружеством" за пригородные перевозки - власти

Ижевск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители руководства Удмуртии и Горьковской железной дороги договорились о погашении регионом задолженности перед РЖД за строительство вокзала в городе Глазов и перед пригородным перевозчиком "Содружество", сообщил врио главы республики Александр Бречалов журналистам в среду.

"У нас была (с РЖД - ИФ) спорная ситуация вокруг объекта, который мы совместно должны были реализовывать с РЖД - это жд-вокзал и привокзальная площадь в городе Глазове. Это - первое. Потом - ситуация с пригородными железнодорожными перевозками, задолженность (перед пригородным перевозчиком - ИФ) республики", - сказал А.Бречалов.

Глава Удмуртии подчеркнул, что "в вопросе с задолженностью региона по строительству вокзала в Глазове в ходе переговоров поставили точку".

Начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун уточнил, что объем обязательств республики по строительству вокзала в Глазове составляет 178 млн рублей.

При этом А.Бречалов отметил, что ранее эта сумма составляла более 220 млн рублей. Он также сообщил, что РЖД пошло Удмуртии навстречу в вопросе о том, чтобы включить в эту сумму затраты региона на благоустройство привокзальной площади Глазова на 70 млн рублей.

По словам врио главы Удмуртии, "сумма будет выплачена в ближайшее время, даже несмотря на трудности с бюджетом".

А.Бречалов сообщил также, что республика намерена закрыть задолженность и перед пригородным перевозчиком "Содружество". Он не назвал точную сумму долга Удмуртии перед перевозчиком, однако, добавил, что "в настоящее время по этой задолженности ведутся переговоры".

"В течение недели мы зафиксируем окончательную сумму. (...) Если у нас получится с бюджетом, мы ее уплатим в этом году, если нет - в рассрочку. Но мы приняли принципиальное решение: мы, естественно, по нашим обязательствам должны рассчитаться", - сказал А.Бречалов.

А.Лесун, в свою очередь, уточнил, что сложившаяся ситуация "не приведет к сокращению пригородных маршрутов в Удмуртии", подчеркнув при этом, что "часть задолженности республика уже погасила".

"Руководитель республики дает нам гарантии, что этот вопрос снимется. Этого нам вполне достаточно, чтобы продолжать осуществлять перевозки", - резюмировал А.Лесун.

Ранее сообщалось, что железнодорожный вокзал в Глазове был открыт после реконструкции в декабре прошлого года. Инвестиции в проект составили порядка 550 млн рублей (на условиях софинансирования с властями Удмуртии 50/50).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще