Новости 19 июля 2017 г. 10:21

Врио главы Удмуртии уволил руководство двух фармацевтических госпредприятий, начата проверка на предмет вывода активов

Ижевск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комплексная проверка выявила крупные нарушения на двух республиканских фармацевтических предприятиях Удмуртии - "Фармация" и "Аптека Удмуртии", сообщил врио главы республики Александр Бречалов на совещании с руководителями правоохранительных структур в среду.

"Мы сегодня вынуждены провести экстренное совещание. Причина - это резкое ухудшение финансово-экономических показателей ГУП Удмуртской Республики "Аптеки Удмуртии" и ГУП Удмуртской Республики "Фармация" за 2016 год", - сказал А.Бречалов.

Он отметил, что в отношении этих организаций были проведены контрольные мероприятия.

По словам А.Бречалова, только на одном из упомянутых ГУП - "Аптеки Удмуртии" - за прошедший год убыток увеличился более чем на 30 млн рублей, примерно на такую же сумму снизилась стоимость чистых активов, а кредиторская задолженность выросла более чем на 100 млн рублей.

"Общая сумма выявленных нарушений составила более 700 млн рублей", - уточнил врио главы Удмуртии.

Он потребовал освободить от занимаемых должностей руководителей обоих предприятий Ивана Алабужева ("Аптеки Удмуртии") и Алексея Мерзлякова ("Фармация"). На эти процедуры А.Бречалов дал час времени.

"В обе организации в качестве антикризисного менеджера назначить Муталенко Анастасию Александровну (экс-руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" - ИФ)", - добавил врио главы Удмуртии.

А.Бречалов поставил А.Муталенко задачу остановить все процессы, связанные с преднамеренным банкротством, и в течение двух месяцев представить ему план финансового оздоровления предприятий.

"Я обращаюсь к коллегам из контрольно-надзорных органов, правоохранительных. Прошу вас начать проверочные мероприятия в отношении организаций и соответственно их руководителей", - сказал он.

"Нам нужно наконец-то заканчивать вакханалию. Особенно в отношении тех организаций, собственниками которых являются республика либо муниципальные образования", - подчеркнул врио главы Удмуртии.

В свою очередь глава МВД по Удмуртии Александр Первухин сообщил на совещании, что у этих организаций "уже была попытка создания искусственных долгов", но ее удалось предотвратить.

Руководитель регионального управления СКР Владимир Никешкин отметил, что в связи с деятельностью "Фармации" уже возбуждено уголовное дело.

Врио главы Удмуртии в минувший понедельник заявлял, что представители ряда акционерных обществ в Удмуртии могут стать фигурантами уголовных дел в ближайшее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще