Новости 18 июля 2017 г. 15:12

Более 600 тыс. мальков стерляди выпустили в Волгу в Нижегородской области

Нижний Новгород. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты выпустили в реку Волгу в Нижегородской области мальков стерляди, чтобы увеличить популяцию этого краснокнижного вида рыб, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона во вторник.

Все 620 тысяч мальков стерляди, которых выпустили в этом году в реку, выращены в Мулинском рыбхозе. Здесь они набирали силу и вес в течение двух лет, чтобы прижиться в естественных условиях, а затем были выпущены в три захода.

По словам начальника сектора регулирования рыболовства и рационального использования водных биологических ресурсов областного госохотнадзора Татьяны Аракчеевой, выпуск мальков происходит в рамках компенсации ущерба природе из-за работы промышленных предприятий.

"Реки в регионе зарыбляют каждый год. Поскольку ряд предприятий оказывает негативное воздействие на природную среду, в том числе на водные объекты, согласно действующему в регионе законодательству, они обязаны компенсировать ущерб. Один из видов компенсации - это выпуск живой рыбы. Например, эта партия мальков - вклад в экологию компании АО "Транснефть - Верхняя Волга", - цитирует пресс-служба Т.Аракчееву.

По словам генерального директора Мулинского рыбоводного хозяйства Германа Магина, в Волге мальки стерляди, прежде чем повзрослеть и дать новое потомство, должны прожить еще два-три года.

"До этого рубежа дойдут не все рыбки. Согласно научным данным, средняя выживаемость - всего 2%. Но в Нижегородской области этот показатель выше в десятки раз, на мой взгляд, около 30%. Причина - намного более строгий, чем в других регионах, контроль над соблюдением природоохранного законодательства", - отметил Г.Магин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще