Новости 14 июля 2017 г. 16:19

Сельские муниципалитеты Самарской области отказались удовлетворить протесты прокуратуры по поводу референдумов о самообложении

Самара. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Собрания представителей всех десяти сельских поселений Шенталинского района Самарской области, где в июне прошли референдумы о самообложении, отказались удовлетворить протесты прокуратуры на формулировку вынесенного на голосование вопроса.

"Все они объяснили свои отказы тем, что на момент рассмотрения ими протестов референдумы уже прошли", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" официальный представитель прокуратуры региона Ульяна Кудинова в пятницу.

В связи с этим надзорное ведомство рассматривает возможность подачи исков в суд, добавила она.

Ранее сообщалось, что референдумы в десяти сельских поселениях Шенталинского района прошли 18 июня, на всех жители проголосовали за ввод сбора на благоустройство в размере 200 рублей ежегодно с граждан в возрасте от 18 до 80 лет.

До голосования у прокуратуры возникли претензии к формулировке вопроса, поставленного перед жителями поселений.

"В законе сказано, что на референдум о самообложении может выноситься вопрос о разовом сборе на конкретные мероприятия. А там (в решениях о проведении референдумов - ИФ) написано "ежегодный разовый сбор", и без конкретизации, для чего собираются (деньги - ИФ)", - заявлял агентству прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.

По мнению В.Афанасьева, слово "ежегодный" подразумевает регулярный сбор денежных средств, что противоречит действующему законодательству. Он говорил также, что прокурорские протесты были внесены до проведения референдумов.

Шенталинский район - второй в Самарской области, где состоялись референдумы о самообложении.

В 2016 году жители райцентра Алексеевка (Алексеевский район) проголосовали на референдуме за "ежегодный разовый сбор" с жителей в размере 130 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще