Новости 14 июля 2017 г. 15:42

Трое бывших полицейских осуждены в Саратове за вымогательство 300 тыс. рублей у местного жителя

Саратов. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ-Суд в Саратове вынес приговор трем бывшим сотрудникам полиции, обвинявшимся в коррупционном преступлении, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК в пятницу.

Подсудимым инкриминировалось покушение на мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Двум из них назначено наказание в виде 1,5 лет колонии общего режима каждому, а третьему- 1,5 года лишения свободы условно, говорится в сообщении.

По версии следствия, с декабря 2016 года трое - на тот момент - оперуполномоченных отдела по борьбе с оргпреступностью требовали от 26-летнего местного жителя 300 тыс. рублей.

За это "вознаграждение" полицейские обещали отказаться от возбуждения уголовного дела за якобы совершенное им преступление.

Между тем, как выяснилось позже, никакого преступления саратовец не совершал, но, запуганный, передал полицейским первую часть денег, а потом обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Во время получения второй части "вознаграждения" сотрудники полиции были задержаны.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МВД по области, двое осужденных уже уволены из органов внутренних дел, а третий будет уволен после вступления приговора в законную силу.

"Непосредственные руководители сотрудников привлечены к строгой дисциплинарной ответственности",- сказал представитель ГУ МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще