Новости 14 июля 2017 г. 14:37

Инфляция в Пензенской области в июне составила 0,8%, с начала года - 1,9%

Пенза. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в июне составила 0,8%, с начала 2017 года - 1,9%, сообщает Пензастат.

При этом цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли на 1,4%, с начала года - на 3,1%, цены на непродовольственные товары - на 0,2% (рост на 0,7%). Цены на услуги за месяц также выросли - на 0,8%, с начала года - на 1,5%.

Так, наибольший рост цен зафиксирован в группе плодоовощной продукции. В частности, подорожали в июне картофель (на 31%), капуста (в 1,9 раза), репчатый лук (на 14%), свекла (на 24%), морковь (на 37%). В то же время подешевели свежие помидоры, огурцы (на15% и 20%, соответственно). В июне значительно подорожали также яблоки, апельсины, груши, виноград. Подешевели лимоны, сухофрукты, орехи.

Помимо этого в июне выросли цены на сахар-песок (на 6,9%) и икру лососевых (на 2%).

В числе непродовольственных товаров более чем на 1% за июнь подорожали ткани, спортивная обувь, парфюмерные товары, школьные ранцы, сигареты, часы, некоторые стройматериалы.

Вместе с тем подешевели более чем на 1% некоторые виды одежды, мебели, бытовой техники.

В июне в Пензенской области подорожали гостиничные услуги, услуги дошкольных учреждений, учреждений культуры, медицинские, ветеринарные, правовые услуги. Подешевели - банковские услуги и профобучение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще