Новости 14 июля 2017 г. 13:24

ВЭБ готов участвовать в реализации гражданских проектов концерна "Калашников" - власти Удмуртии

Ижевск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внешэкономбанк (ВЭБ) готов участвовать в реализации проектов концерна "Калашников" в сфере гражданской продукции, говорится в сообщении на сайте главы и правительства Удмуртии.

Договоренность об этом была достигнута на встрече временно исполняющего обязанности главы Удмуртской Республики Александра Бречалова с председателем ВЭБа Сергеем Горьковым и гендиректором концерна "Калашников" Алексеем Криворучко.

В настоящее время ВЭБ и концерн прорабатывают проекты по диверсификации продукции ОПК. Стороны обсудили пять проектов и направлений, в рамках которых производится продукция гражданского назначения на концерне "Калашников". Среди них - производство мотоциклов "Иж" и модернизированных мотоциклов для нужд Минобороны РФ; инструментов; расширение линейки гражданского стрелкового оружия и создание промышленного производства изделий из карбида бора (броневая керамика).

"Внешэкономбанк реализует в Удмуртии успешные проекты, объем инвестиций в регион составляет 12 млрд рублей. Мы изучаем возможность финансирования новых проектов, среди которых особо можно выделить проекты концерна "Калашников" - лидера оборонно-промышленного комплекса по переходу на гражданскую продукцию", - приводятся в сообщении слова С.Горькова.

В настоящее время ВЭБ внедряет новую модель работы с регионами, Удмуртия вошла в число пилотных регионов ее реализации. Более 500 кандидатов из регионов России подали свои заявки и претендуют на позиции сертифицированных менеджеров Внешэкономбанка, среди них - 15 кандидатов из республики.

"Идея по подбору таких менеджеров - удачная и актуальная. Для республики сейчас один из ключевых вопросов - это перезагрузка модели управления, поэтому мы заинтересованы в таком формате сотрудничества с Внешэкономбанком, чтобы у нас были люди с высоким уровнем подготовки, отвечающие современным запросам наших финансовых институтов и инвестиционного рынка, имели достаточные компетенции. Если ВЭБ нам поможет, это будет поддержкой в развитии республики. Мы также будем сотрудничать с ВЭБом в вопросах экспертизы - это знания и компетенции, это нам не менее важно", - подчеркнул А.Бречалов.

Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще