Новости 13 июля 2017 г. 17:47

Экс-глава кировского машзавода оштрафован за неуплату налогов

Киров. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор бывшему генеральному директору ОАО "Кировский машзавод 1 мая", обвинявшемуся в налоговом преступлении, сообщает СУ СКР по Кировской области в четверг.

По версии следствия, с 2014 по 2015 года обвиняемый "в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, исчисленного и удержанного из фактически выплаченной заработной платы работников ОАО "КМЗ 1 Мая" в сумме более 62 млн рублей".

В свою очередь главный бухгалтер предприятия "оказала содействие и помощь директору: давала советы, указания, предоставляла необходимую информацию", отмечается в сообщении.

В ходе следствия экс-глава предприятия полностью признал свою вину. По его словам, средства, за счет которых задолженность по налогам могла быть погашена, перечислялись на погашение кредитов предприятия.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанности налогового агента по перечислению суммы налогов, в особо крупном размере).

Приговором суда экс-директору предприятия назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Уголовное преследование в отношении главного бухгалтера завода было прекращено в связи с возмещением причиненного ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще