Новости 13 июля 2017 г. 16:41

Свыше 300 деревень и сел Прикамья планируется подключить к сети интернет к 2022 году

Пермь. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Программа по устранению цифрового неравенства предусматривает подключение к сети интернет 305 населенных пунктов Пермского края, в которых проживает от 250 до 500 человек, сообщает администрация губернатора регион в четверг.

Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи врио главы региона Максима Решетникова и президента ПАО "Ростелеком" Михаила Осеевского.

"На данный момент работы выполнены на 30 процентов, и более 15 тысяч селян получили высокоскоростной доступ в интернет", - отмечается в сообщении.

В частности, доступ ко "всемирной паутине" со скоростью 10 Мбит/с уже имеют жители 18 муниципальных районов края.

"Проект по устранению цифрового неравенства направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, живущих на селе, и, прежде всего, в отдаленных труднодоступных районах. Это еще один шаг на пути к тому, чтобы обеспечить равные возможности и комфортную среду для жителей нашего региона", - приводятся в пресс-релизе слова врио главы края М.Решетникова.

В свою очередь в пресс-службе пермского филиала ПАО "Ростелеком" агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что реализация федеральной программы рассчитана до конца 2021 года.

"Однако сейчас между компанией и властями Пермского края ведутся переговоры о возможном сокращении сроков реализации этого проекта", - сказал представитель пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще