Новости 13 июля 2017 г. 15:09

Владельцев саратовского передвижного зоопарка уличили в незаконном содержании диких животных в неволе

Саратов. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Природоохранная прокуратура добилась возбуждения административных дел в отношении владельцев передвижного зоопарка, работавшего в городе Марксе Саратовской области, сообщается на сайте региональной прокуратуры в четверг.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в передвижном зоопарке содержались волки, черно-бурые лисицы, бурые медведи, львица, енотовидная собака, обезьяна, пони, рысь, дальневосточный леопард, цесарки и орел.

За посещение зоопарка владельцы брали плату: с детей в возрасте от 3 до 10 лет - 150 рублей, с остальных - 200 рублей.

Между тем выяснилось, что владельцы не имели разрешение на содержание диких животных в неволе, а зоологическая коллекция зоопарка не прошла государственный учет.

"Орел и цесарки не были обследованы на орнитоз; животные зоопарка не обследованы на наличие острых инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются микроорганизмы; в свидетельствах о вакцинации отсутствовали данные об обследовании и их вакцинации от туберкулеза и чумы",- отмечается в пресс-релизе.

По данным фактам были возбуждены административные дела по ст.8.33 (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов), ст.8.34 (нарушение установленного порядка создания, пополнения, хранения, использования, учета, продажи, приобретения, транспортировки или пересылки биологических коллекций), ч.1 ст.10.6 (нарушение правил карантина животных) КоАП РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще