Новости 13 июля 2017 г. 12:16

В Нижегородской области ликвидирован очаг АЧС в крупном личном подсобном хозяйстве, введен карантин

Нижний Новгород. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Очаг африканской чумы свиней (АЧС) ликвидирован в крупном личном подсобном хозяйстве в Володарском районе Нижегородской области, где также расположен свинокомплекс ОАО "Ильиногорское" (занимается разведением свиней, входит в ГК "ИлАгро").

По данным комитета госветнадзора Нижегородской области, в одном из личных подсобных хозяйств в пос. Мулино Володарского района, где содержалось более 200 свиней, был обнаружен очаг АЧС.

Заместитель начальника отдела ветеринарного надзора Россельхознадзора по региону Игорь Зюзин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что положительный результат на АЧС был получен в пяти пробах от домашних свиней.

"Свинокомплекс "Ильиногорское" работает в штатном режиме, чрезвычайной ситуации нет. Специалисты контролируют ситуацию", - уточнил И.Зюзин.

Всего на территории Володарского района в ЛПХ граждан содержится 619 голов свиней, и 7,091 тыс. голов на ОАО "Ильиногорское", которое имеет компартмент III (то есть средний уровень защиты - ИФ).

Указом губернатора Нижегородской области Валерия Шанцевым от 12 июля установлен карантин по АЧС на территории поселка Мулино и утвержден план мероприятий по ликвидации АЧС на территории поселка и предотвращению распространения возбудителя особо опасных болезней животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще