Новости 13 июля 2017 г. 11:46

Пятеро жителей Башкирии осуждены за создание ячейки запрещенной в РФ экстремистской организации

Уфа. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чекмагушевский межрайонный суд Башкирии вынес обвинительный приговор пятерым местным жителям по обвинению в создании ячейки запрещенной в РФ международной экстремистской организации "Таблиги Джамаат", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе республиканского УФСБ.

Установлено, что Рамиз Фасхиев, Ильсур Макулов, Илдус Янбухтин, Рамил Хамидуллин и Зафарджон Зувайдов вступили в ряды запрещенной решением Верховного суда РФ экстремисткой организации и создали ячейку на территории Дюртюлинского, Чекмагушевского и Уфимского районов Башкирии.

"Задачами "таблиговцев" были скрытная пропаганда идеологии исламского экстремизма и вовлечение новых членов путем их психологической обработки, а глобальной целью - установление мирового господства посредством распространения радикальной формы ислама и создание на базе регионов с традиционно мусульманским населением единого исламского государства "Всемирный халифат", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, члены региональной экстремистской ячейки соблюдали повышенные меры конспирации при проведении собраний, придерживались строгой внутренней дисциплины и иерархии. Встречи с зарубежными кураторами проводили за границей в Пакистане, Бангладеше и Индии.

"В ходе следственных действий у осужденных изъята экстремистская литература, а также иные агитационные и пропагандистские материалы, используемые "Таблиги Джамаат" для вербовки новых участников", - сказано в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Суд приговорил Р.Фасхиева к 4 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, И.Макулова и И.Янбухтина - к 2 годам 7 месяцам в колонии-поселения, Р.Хамидуллина - к 2 годам 5 месяцам в колонии-поселения и З.Зувайдова - к 2 годам лишения свободы условно.

Ранее фигуранты уголовного дела к уголовной ответственности не привлекались.

Решение суда в законную силу не вступило, у сторон есть отведенный законодательством срок на обжалование приговора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще