Новости 12 июля 2017 г. 19:19

Группа "Илим" и холдинг "Оргхим" создали СП для выпуска инновационной биохимической продукции

Нижний Новгород. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа "Илим" и биохимический холдинг "Оргхим" создали совместное производство инновационной биохимической продукции ООО "Янтарный поток", говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Стартовые производственные мощности ООО "Янтарный поток" будут организованы на базе активов группы "Илим" в г. Коряжме (Архангельская область). Получение лицензии и начало производственной деятельности совместного предприятия запланировано на IV квартал 2017 года.

В группе и холдинге агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в рамках СП "Янтарный поток" будет произведена модернизация действующего лесохимического цеха с увеличением годового объема производства до 40 тыс. тонн и одновременным расширением ассортимента лесохимической продукции глубокой переработки. "Новые продукты - это селективное извлечение химических соединений, имеющих повышенную ценность на ключевых рынках для лесохимиков всего мира, и их дальнейшая глубокая переработка", - сказали в компаниях.

В рамках СП запланирована организация выпуска линейки лесохимической продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе ранее не производившейся в России. Основная линейка будет включать эфиры канифоли с улучшенными свойствами, жирные кислоты таллового масла и продукты их глубокой переработки. Также впервые в России станет возможным выпуск ситостеринов, применяемых в фармацевтике и производстве органических добавок.

Председателем совета директоров СП избран заместитель гендиректора по финансам группы "Илим" Александр Эмдин, гендиректором назначен Алексей Крылов, ранее занимавший должность технического директора холдинга "Оргхим".

"В "Илиме" принята стратегия развития до 2030 года, которая предусматривает дальнейшую диверсификацию производства, включая новые направления. Наряду с традиционными и растущими сегментами, например целлюлоза и упаковочные материалы, мы намерены развивать и другие перспективные направления бизнеса, и продукты биохимии - одно из них. Мы объединили свои усилия с лидером отрасли - холдингом "Оргхим", - приводятся в сообщении слова гендиректора группы "Илим" Ксении Сосниной.

В свою очередь гендиректор биохимического холдинга "Оргхим" Николай Ходов сообщил: "Продукция нового предприятия ориентирована как на внутренние, так и на экспортные рынки. Цель партнеров в рамках создаваемого предприятия - объединение текущих и перспективных лесохимических активов и проектов двух компаний. Это позволит "Янтарному потоку" получить серьезную долю рынка и влияние на мировом лесохимическом рынке".

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Янтарный поток" зарегистрировано 3 июля 2017 года в г. Коряжма. Совладельцами вновь созданной компании с уставным капиталом 149,422 млн рублей на паритетных началах являются АО "Группа "Илим" (Санкт-Петербург) и АО "Управляющая компания "Биохимического холдинга "Оргхим" (Нижний Новгород).

Производственные мощности холдинга "Оргхим" в настоящее время расположены в трех регионах России: "Оргхим" (г.Урень, Нижегородская область), ПСК "Биосинтез" (Воронеж) и "Сибирский лесохимический завод" (Лесосибирск, Красноярский край). Бизнес компании "Оргхима делится на два основных направления: нефтехимическое и лесохимическое. Годовой оборот холдинга составляет более 6 млрд рублей (около $100 млн), порядка 60% оборота составляют поставки на экспорт.

"Группа "Илим" создана на базе активов лесопромышленной корпорации "Илим Палп" путем перехода на единую акцию ОАО "Котласский ЦБК", ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат", ОАО "Братсккомплексхолдинг", ОАО "ПО "Усть-Илимский ЛПК" и их присоединения к ОАО "Группа "Илим". Стратегическим партнером группы "Илим" и владельцем 50% ее акций является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще