Новости 12 июля 2017 г. 18:09

Житель Самары, изготовивший бомбу из сахара и удобрений, получил три года колонии

(расширенная версия, добавлена информация после 5-го абзаца)

Самара. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Самаре вынес приговор жителю областного центра, задержанному за изготовление самодельной бомбы, сообщается на сайте прокуратуры региона в среду.

По версии следствия, мужчина в ноябре-декабре 2016 года купил в магазинах сахар, около 1 кг гранулированной аммиачной селитры, электробудильник, батарейку, пассатижи, канцелярский нож, скотч, гвозди и саморезы, из которых изготовил взрывчатку и само взрывное устройство.

Позднее его задержали сотрудники УФСБ России по Самарской области.

С какой целью он изготавливал бомбу, надзорное ведомство не уточняет.

Подсудимому инкриминировалась ч.1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств). Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима и штрафу в 100 тыс. рублей.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что осужденный является одним из двоих мужчин, задержанных в Самаре в декабре 2016 года по подозрению в пособничестве исламистам.

Ранее сообщалось, что в ходе спецоперации, проведенной ФСБ в Самаре в декабре 2016 года, были задержаны два выходца из Средней Азии, подозреваемых в пособничестве ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ). В их квартире было изъято самодельное взрывное устройство мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще