Новости 12 июля 2017 г. 17:39

Оренбургское УФАС выявило картельный сговор трех компаний на торгах в сфере ремонта компьютеров

Оренбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Оренбургской области уличило три компании в сговоре для участия в торгах на оказание услуг по ремонту обслуживанию компьютеров с начальной ценой 1,88 млн рублей, сообщает УФАС.

Согласно сообщению, ООО "Информационно-Технический Центр "ЦСТ", ООО "Бизнес Сервис Групп" и ООО "РемСервис" признаны нарушившими закон "О защите конкуренции".

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении компаниями антиконкурентного соглашения в устной форме для обеспечения победы одной из них в закупке на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию компьютерной техники, средств печати и копирования, объявленной ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Оренбургской области".

Согласно сообщению, ООО "Информационно-Технический Центр "ЦСТ" и ООО "РемСервис" подали заявки на участие, не соответствующие требованиям конкурсной документации и законодательству о закупках. Зная, что их заявки будут отклонены ввиду несоответствия, эти компании позволили ООО "Бизнес Сервис Групп" стать победителем закупки с меньшим снижением начальной цены.

УФАС установило, что компании в ходе аукциона применили так называемую схему "таран".

"Схема "таран" является популярной среди недобросовестных участников конкурсных процедур: заранее сговорившись, они занижают цену до демпинговой, а добросовестные участники при этом теряют интерес к торгам. Третий участник сговора на последних секундах торгов делает заявку незначительно ниже цены добросовестного участника, затем два победителя отказываются от заключения контракта или их отстраняют за ошибки или несоответствия требованиям документации (как в данном случае), и контракт получает третья компания по высокой цене, незначительно отличающейся от начальной максимальной цены", - говорится в пресс-релизе УФАС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще