Новости 12 июля 2017 г. 17:16

Движение по второму мосту через Волгу в Нижнем Новгороде откроется 31 июля

Нижний Новгород. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Второй мост через Волгу в Нижнем Новгороде вместе с развязками и дорожной инфраструктурой планируется открыть 31 июля, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства области отмечает, что Борская транспортная система готова на 98%.

"Нам осталось положить около 3 тыс. тонн асфальтобетона, соединить дорогу с мостом, нанести разметку, поставить дорожные знаки, выставить аншлаги со схемами проезда", - приводятся в сообщении слова министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александра Герасименко.

Как уточнили в областном Минтрансе, стоимость строительства составляет 13 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета поступило 5,7 млрд рублей. Работы начались в октябре 2013 года, срок строительства по контракту - 45 месяцев.

По данным министерства, через действующий Борский мост в часы пик ежедневно идет до 70 тыс. автомобилей, несмотря на то, что его проектная пропускная способность составляет 12 тыс. единиц транспорта. Строительство дублера Борского моста позволит увеличить пропускную способность на Кировском направлении минимум втрое и сократит время в пути от Нижнего Новгорода до Бора с двух часов в час пик до 30 минут.

В комплекс сооружений под названием "Мостовой переход через р. Волга на автомобильной дороге Нижний Новгород-Шахунья-Киров в Нижегородской области" входят непосредственно мостовой переход через Волгу (дублирующий действующий Борский мост), транспортная развязка со стороны Нижнего Новгорода, два пойменных моста, путепровод на транспортной развязке в поселке Неклюдово, мост через реку Везлома, расширение трассы до станции "Толоконцево" и два пешеходных перехода.

Строительство и ввод в эксплуатацию Борской транспортной системы решит проблему доступа в северные районы Нижегородской области, а также в Кировскую область и республику Марий-Эл. После завершения работ мост возьмет на себя автомобильный поток на Киров, а по старому Борскому мосту будет организовано одностороннее движение в противоположном направлении. После завершения строительства транспортные потоки из Нижнего Новгорода и Бора будут разведены.

В настоящее время в Нижнем Новгороде действует совмещенный Волжский (Борский) мост. Железнодорожный мост построен в 1932-1935 годы, совмещенный - в 1965 году, связывает Канавинский и Московский районы Нижнего Новгорода с Борским районом Нижегородской области. Расположен на трассе Р-159 "Нижний Новгород - Шахунья - Киров". Со стороны Н.Новгорода к мосту подходят проезд от улицы Генерала Акимова и пути Горьковской железной дороги от вокзала. Со стороны области от городского округа Бор к мосту подходит трасса Р-159 и железнодорожные пути от станции "Толоконцево", к которой примыкает ветка со станции "Моховые Горы" (находящейся в городе Бор и поселка Неклюдово).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще