Новости 12 июля 2017 г. 16:17

Публицист Стомахин более 70 раз нарушил порядок, отбывая наказание в колонии в Прикамье - управление ФСИН

Пермь. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Осужденный за призывы к экстремизму и терроризму публицист Борис Стомахин во время отбывания наказания в колонии строгого режима N10 систематически нарушал порядок, за что и был переведен в тюрьму, сообщил начальник пресс-службы Главного управления ФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов.

"У него (Б.Стомахина - ИФ) более 70 нарушений за время отбывания наказания. Кроме этого, находясь в колонии, он систематически призывал к экстремизму и терроризму (других осужденных - ИФ)", - сказал С.Волегов в среду агентству "Интерфакс-Поволжье".

Он добавил, что Б.Стомахин не отказывается от своих целей и не раскаивается, "полностью отрицает любые законы Российской Федерации".

По словам собеседника агентства, осужденный публицист состоит на профучете как "склонный к побегу и членовредительству".

В июле 2012 года в отношении редактора газеты "Радикальная политика" Б.Стомахина было возбуждено уголовное дело по ст. 280 (публичные призывы к экстремизму) и ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

По версии следствия, с апреля 2011 года обвиняемый публиковал статьи экстремистской направленности.

Осенью 2012 года он был задержан в квартире по месту жительства и заключен под стражу.

В апреле 2014 года Бутырский суд Москвы приговорил Б.Стомахина к шести с половиной годам колонии.

В мае того же года министерство юстиции РФ включило ряд его статей в список экстремистских материалов.

В апреле 2015 года Московский окружной суд снова признал публициста виновным в призывах к террористической и экстремистской деятельности и приговорил его к семи годам заключения. Верховный суд РФ признал этот приговор законным.

В июле 2017 года Чусовской горсуд Пермского края удовлетворил ходатайство руководства ИК N 10 (Пермский край) о переводе публициста в тюрьму на оставшийся неотбытый срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще