Новости 12 июля 2017 г. 13:58

Погибший в Сирии военный советник будет похоронен в Оренбуржье

Оренбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Церемония прощания с погибшим в Сирии российским военным советником, 33-летним капитаном Николаем Афанасовым пройдет в пятницу на его малой родине - в городе Соль-Илецке Оренбургской области.

В пресс-службе городской администрации агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили в среду, что гражданская панихида начнется в 11:00 по местному времени в городском Доме культуры, после чего он будет похоронен на местном кладбище.

"В Соль-Илецке проживают родители и супруга Н.Афанасова. У него осталось трое детей: 2006 г.р., 2012 г.р. и малыш, который родился в январе этого года", - сказал собеседник агентства.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что российский военный советник Н.Афанасов погиб в Сирии в результате минометного обстрела боевиков.

Н.Афанасов находился в Сирийской Арабской Республике в составе аппарата российских военных советников, выполняя задачи обучения личного состава подразделений сирийских сухопутных войск.

По данным Минобороны, инцидент произошел в провинции Хама, боевики устроили внезапный минометный обстрел городка сирийских правительственных войск.

Н.Афанасов представлен командованием к государственной награде посмертно.

Н.Афанасов не первый военнослужащий из Оренбуржья, погибший в Сирии. В апреле текущего года в оренбургском Новотроицке простились с 34-летним сержантом контрактной службы Игорем Завидным, который погиб в результате минометного обстрела со стороны группы боевиков.

В марте 2016 года в боях за освобождение Пальмиры погиб 25-летний старший лейтенант спецназа Александр Прохоренко. Офицер вызвал огонь на себя, когда его обнаружили и окружили боевики.

А.Прохоренко посмертно присвоено звание Героя России.

Его похоронили в родном селе Городки Оренбургской области. Именем героя названа его родная школа, музей при школе и улица в Оренбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще