Новости 11 июля 2017 г. 15:49

Экс-мэру башкирской Агидели уменьшен срок наказания за взяточничество до 5 лет

Уфа. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии сократил срок заключения экс-мэру Агидели Олегу Крысину до 5 лет колонии строгого режима и снизил до 3 млн рублей сумму штрафа, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР во вторник.

В остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного и его защитников - без удовлетворения.

Ранее Краснокамский межрайонный суд приговорил экс-чиновника к 7 годам и 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, выплате 6 млн рублей штрафа, а также запретил на 2 года занимать должности, связанные с государственной и муниципальной службой. Осужденный, посчитав вынесенный приговор слишком суровым, обжаловал его в апелляционном порядке, указав, что он не виновен и его следует оправдать.

Установлено, что 11 августа 2016 года в своем служебном кабинете О.Крысин из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с замдиректора коммерческого предприятия, получил от выполняющего в рамках оперативного мероприятия роль "взяткодателя" коммерсанта 450 тыс. рублей. Взятка предваряла планируемые заведомо незаконные действия по предоставлению предприятию без обязательного проведения аукциона и торгов права на отвал 10 тыс. кубометров песка в Агидели.

После получения взятки О.Крысин был задержан, в отношении него было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В обеспечение приговора на имущество фигуранта уголовного дела - деньги на счетах, трехкомнатную квартиру в городе Нефтекамск и акции - был наложен арест.

Приговор Верховного суда РБ вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще