Новости 11 июля 2017 г. 14:22

Ущерб от урагана, обрушившегося на Ульяновск на прошлой неделе, может составить около 100 млн рублей

Ульяновск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Ульяновска оценивает в 100 млн рублей размер ущерба от урагана, который пронесся над городом в ночь на 6 июля.

"Общий объем ущерба не подсчитан, но, по предварительным оценкам, он может составить около 100 млн рублей. Это средства управляющих компаний на устранение протечек кровель и подтопление подвалов, расход большого количества топлива на откачку воды, затраты на ликвидацию провалов, восстановление сетей и уборку поваленных деревьев", - приводит пресс-служба городской администрации слова градоначальника Алексея Гаева.

Он отметил, что если бы в городе не провели снос 1,5 тыс. и глубокую обрезку 3,5 тыс. старых деревьев, то нанесенный городскому хозяйству урон был бы намного больше, а вероятность человеческих жертв - гораздо выше.

Всего порывами ветра было повалено свыше тысячи деревьев, большая часть которых уже распилена.

По информации пресс-службы, полностью завершить демонтаж упавших деревьев планируется за несколько дней, но в настоящее время из-за перенасыщения почвы влагой крупные зеленые насаждения продолжают падать.

"В настоящее время планируется разработка и утверждение отдельной муниципальной программы по сносу старых, аварийно-опасных деревьев, рассчитанной не менее чем на 3 года интенсивной работы", - говорится в сообщении.

Во второй половине 5 июля на Ульяновскую область обрушился ураган, сопровождающийся затяжными ливнями. По всему региону повалены тысячи деревьев, оборваны провода на ЛЭП, в "пиковые" часы без света оставалось до 40 тыс. человек.

Кроме того, были подтоплены сотни частных домов и подвалы многоквартирных зданий. Зафиксированы многочисленные факты протечек кровли и потолков.

От удара током погибла 61-летняя жительница Новоульяновска.

К утру 7 июля погода в Ульяновской области нормализовалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще