Новости 11 июля 2017 г. 11:53

Военнослужащие, допустившие падение призывника из поезда в Забайкалье, получили выговоры - правозащитники

Казань. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Командование воинской части N29506 в Приморском крае, куда направлялся на службу, выпавший из поезда в Забайкальском крае 18-летний призывник из Татарстана, провело служебную проверку по данному факту и выявило нарушения, сообщают правозащитники.

"Речь идет об упущениях в вопросах обеспечения правил перевозки, выполнения требований безопасности, поддержания воинской дисциплины личным составом эшелона, а также о слабой организации воспитательной работы", - говорится в сообщении правозащитной организацией "Зона права", сотрудничающей с представителем потерпевшего, адвокатом Аланом Семигузовым.

Отмечается, что виновные должностные лица, допустившие падение призывника из поезда, привлечены к дисциплинарной ответственности, им объявлены выговоры. На аттестационной комиссии будет рассмотрен вопрос их о соответствии занимаемым должностям.

30 мая 2017 года воинский эшелон с казанскими призывниками отправился в Приморский край. 3 июня Наталье Перескоковой сообщили, что ее 18-летний сын выпал из двигавшегося поезда.

Юношу доставили в военный клинический госпиталь в Чите, где он несколько дней находился в реанимации.

"Я сына отдавала в армию, а получила как с войны, - рассказала правозащитникам Н.Перескокова после посещения сына. - Все глаза залиты кровью, голова в шрамах, сломаны ребра, зашиты пятки".

В настоящее время расследуется уголовное дело по ст.110 УК РФ (доведение до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства).

Командование воинской части по итогам служебной проверки заявило, что призывник самостоятельно спрыгнул на ходу из поезда.

Н.Перескокова уверена, что сын не мог добровольно пойти на такой шаг. Сам пострадавший с трудом вспоминает события произошедшего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще