Новости 10 июля 2017 г. 15:36

Житель Нижегородской области оштрафован за продажу методичек, призывающих подростков к попрошайничеству

Нижний Новгород. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Городецкий суд Нижегородской области оштрафовал индивидуального предпринимателя, распространявшего литературу с призывами к попрошайничеству.

На сайте областной прокуратуры сообщается в понедельник, что в методичках размещалось 70 заданий, после осуществления которых, по мнению автора, читатель станет "сильнее, увереннее, благороднее, бесстрашнее, свободнее, добрее и счастливее".

В ходе проверки было установлено, что содержание книг не соответствует размещенному на них знаку информационной продукции 16+.

Также к проверке литературы прокуратурой был привлечен психолог, который сделал вывод, что задания, призванные "укрепить силу воли, развить актерское мастерство и раскрепощенность", воспитывают у несовершеннолетних читателей принятие "любых указаний и выполнения действий, в том числе влекущих вред для них и окружающих".

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что литература способствовала формированию у подростков "психологии полного подчинения".

"Читателям, в качестве одного из заданий, предлагалось, найти и надеть грязную одежду, после чего пойти на улицу и просить милостыню у прохожих", - сказал сотрудник пресс-службы.

Продавец литературы был оштрафован на 5 тысяч рублей в соответствии с ч.1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще