Новости 10 июля 2017 г. 15:19

Пригородный перевозчик "Содружество" продлил до 1 октября курсирование электричек в Марий Эл

Йошкар-Ола. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Содружество" (пригородный ж/д перевозчик) продлило до конца сентября курсирование пригородных пассажирских поездов в Республике Марий Эл, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в компании.

"Представители АО "Содружество" и республиканского министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства в ходе рабочей встречи договорились о продлении срока перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Марий Эл с 11 июля по 1 октября 2017 года при существующих объемах перевозок под гарантии правительства Республики Марий Эл от 19 июня 2017 года", - сказал представитель АО.

Так, по словам сотрудника компании, с 14 июля по 29 сентября продлевается курсирование двух пар поездов из Йошкар-Олы на Казань и Табашин (курсируют по три дня в неделю). Также с 11 июля по 30 сентября продлевается курсирование трех ежедневных пригородных поездов, связывающих Волжск (второй по величине город республики) с Казанью (в том числе две электрички идут до станции Бирюли).

Ранее сообщалось, что Республика Марий Эл не заключила договор компанией-перевозчиком о компенсации выпадающих доходов на зимний период. В результате "Содружество" была вынуждена отменить поезда в Йошкар-Оле в октябре прошлого года, в Волжске - в январе текущего года. О возобновлении движения сообщалось в мае 2017 года, при этом уточнялось, что власти республики сделали заказ на перевозки только до 10 июля.

АО "Содружество" было создано в октябре 2009 года. Первоначально компания осуществляла деятельность в качестве агента ОАО "РЖД" по оформлению билетов, с 2011 года стала выполнять функции перевозчика. Компания осуществляет пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории 9 субъектов РФ. В 2016 году компания перевезла 10,364 млн человек.

Акционерами пригородной компании являются ОАО "РЖД" (49,33%), правительства Татарстана и Удмуртии (владеют по 25,33% в компании).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще