Новости 10 июля 2017 г. 14:46

Более 60 человек незаконно удерживались в псевдореабилитационном центре в нижегородской деревне - СКР

Нижний Новгород. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи выясняют обстоятельства работы псевдореабилитационного центра в Кстовском районе Нижегородской области, где насильно удерживали пациентов, сообщается на сайте следственного управления СКР по региону в понедельник.

По версии следствия, в январе текущего года сотрудник центра вместе с подельниками похитили 42-летнего жителя Воскресенского района Нижегородской области, после чего содержали его в различных домах на территории региона.

4 июля похищенному мужчине удалось самостоятельно выбраться из дома, который находился в деревне Ройка Кстовского района, после чего он и обратился в правоохранительные органы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п."а " ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц).

В рамках расследования дела сотрудники СКР и полиции 8 июля приехали в дом, откуда сбежал мужчина, где освободили более 60 человек, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, часть из которых удерживались насильно, говорится в сообщении.

По подозрению в похищении задержан 31-летний сотрудник данного центра.

Следователи полагают, что подозреваемый вводил родственников "пациентов" центра в заблуждение "относительно способов, методов и результатов подобной деятельности, преподносящейся как излечение".

При этом у него отсутствует медицинское образование и иные специальные навыки.

В пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в настоящее время проходят допросы освобожденных из центра.

"Уже установлено, что двух мужчин - из Нижегородской и Московской областей - с применением насилия незаконно удерживали в этом центре несколько месяцев. Будем разбираться, кто является потерпевшими от их действий", - сказала собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще