Новости 10 июля 2017 г. 11:44

Первый замглавы Марий Эл уволен после проверки Счетной палатой эффективности расходования бюджетных средств

Йошкар-Ола. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев уволил своего первого заместителя Николая Куклина, сообщается на сайте главы республики.

"Такое решение было принято по результатам проверки контрольно-счетной палатой России эффективности расходования бюджетных средств в Марий Эл", - говорится в сообщении.

В Марий Эл с 20 июня работали сотрудники Счетной палаты России.

"Федеральные инспекторы провели аудит социально-экономического блока: сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной политики и строительства и жилищно-коммунального хозяйства в части расходования средств федерального бюджета, которые перечислялись в республику", - говорится в сообщении.

Подробные итоги проверки будут рассмотрены на заседании правительства республики Марий Эл на текущей неделе.

В сообщении также отмечается, что Н.Куклин работал в должности первого заместителя главы республики с 2001 года. В зоне его ответственности находилась реализация государственной политики в области строительства, архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, газоснабжения и др. вопросы жизнеобеспечения региона.

Ранее в отставку были отправлены четыре заместителя председателя правительства Марий Эл, трое из которых также возглавляли министерство социального развития, министерство сельского хозяйства и продовольствия и министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства.

Кроме того, были уволены министр юстиции, министр спорта, врио министра государственного имущества, министр образования и министр экономического развития и торговли республики.

Часть из них ушли на пенсию, часть - оставили свои посты по собственному желанию.

6 апреля этого года президент России Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий главы Республики Марий Эл". Тем же указом В.Путин назначил А.Евстифеева временно исполняющим обязанности главы республики "до вступления в должность лица, избранного главой Республики Марий Эл".

Спустя неделю после назначения А.Евстифеев оценил финансовую ситуацию в регионе как предбанкротную, заявив, что по состоянию на 1 января 2017 года государственный долг республики достиг 13 млрд 513 млн рублей.

8 июня депутаты Государственного собрания Марий Эл приняли постановление о назначении досрочных выборов главы республики на 10 сентября 2017 года. Для участия в выборах выдвинуты шесть кандидатов, в том числе А.Евстифеев от "Единой России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще