Новости 10 июля 2017 г. 08:38

ФАС считает оправданным входной контроль на алкоголь в Татарстане, вопросы есть к минимальным ценам

Казань. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Контроль алкогольной продукции при вхождении на рынок Татарстана во многом оправдан, считает руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

"Нам кажется, что входной контроль, который существует в республике в условиях таможенного пространства, роста контрафакта - с точки зрения защиты здоровья населения - во многом оправдан. А что касается разных подходов по ценам минимальным, так называемым, нам кажется, здесь есть над чем поработать, и мы об этом ведем соответствующие консультации с правительством республики", - сказал И.Артемьев журналистам в минувшую субботу в Казани.

Для решения этих вопросов, по его словам, совместно с Татарстаном создана рабочая группа.

При этом И.Артемьев добавил, что "понимает озабоченность правительства республики за здоровье и жизнь населения".

"Мы уважаем эту позицию, но с точки зрения экономического градиента - нужно выровнять его вместе с другими республиками, мы об этом говорим на нашей рабочей группе и рассчитываем на решение в ближайшее время", - отметил И.Артемьев.

Ранее производители алкогольной продукции жаловались на нарушения конкуренции на рынке Татарстана. В частности, осенью "Коммерсантъ" сообщал, что контролирующие органы Татарстана дали розничным операторам рекомендацию установить на водочные марки, кроме принадлежащих государственному "Татспиртпрому", минимальную цену в размере 321 рубля за 0,5 литра, при минимальной цене, установленной Минфином РФ в то время, 190 рублей.

В Госалкогольинспекции отвергали обвинения, отмечая, что требование о минимальной цене на водку в республике соблюдается, и на региональном уровне цены на алкогольную продукцию не устанавливаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще