Новости 7 июля 2017 г. 19:46

Руководители филиала строительной компании арестованы в Нижнем Новгороде по делу об обмане дольщиков

Нижний Новгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в пятницу постановил заключить под стражу гендиректора и директора филиала ООО "Квартстрой Центр", сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Согласно сообщению, мужчина и женщина арестованы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 200.3 УК РФ, по факту привлечения денежных средств дольщиков жилого комплекса "Новинки Смарт Сити" с нарушением законодательства РФ об участии в долевом строительстве.

Ущерб от предполагаемых незаконных действий подозреваемых на данном этапе следствия составил порядка 87 млн рублей, отмечается в сообщении.

Суд арестовал их на срок до 12 августа.

Ранее сообщалось, что Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело по факту хищения денежных средств, собранных на долевое строительство многоквартирных жилых домов в Богородском районе.

Пресс-служба регионального ГУ МВД сообщала, что с 12 мая по 30 сентября 2016 года должностные лица одной из строительных компаний "привлекали денежные средства участников долевого строительства в особо крупном размере, в нарушение требований ФЗ N214-ФЗ (об участии в долевом строительстве многоквартирных домов)".

Уголовные дела возбуждены по ч.2. ст.200.3 (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

"Двое сотрудников компании в настоящее время задержаны в соответствии с 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Также проведены обыски в домах и транспортных средствах подозреваемых, изъяты документы, предметы, имеющие значение для уголовного дела", - говорилось в сообщении.

Источник в правоохранительных органах уточнял агентству "Интерфакс-Поволжье", что задержанные являются сотрудниками ООО "Квартстрой Центр", которое привлекало деньги на строительство жилья в ЖК "Новинки Смарт Сити". При этом задержанные "представляют руководство организации".

По данным прокуратуры Нижегородской области, в указанном жилом комплексе ООО "Квартстрой Центр" осуществляет строительство 34 многоквартирных домов, которые находятся в "различной степени готовности".

Первоначальный срок передачи дольщикам построенного жилья был установлен в четвертом квартале 2015 года, однако он неоднократно переносился.

Обманутые дольщики ЖК "Новинки Смарт Сити" неоднократно проводили митинги, направленные на привлечение внимания региональных и федеральных властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще