Новости 7 июля 2017 г. 17:44

ГК "Уралгрит" ввела в Оренбургской области за 150 млн руб Орский абразивный завод

Оренбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа компаний "Уралгрит" в пятницу ввела в эксплуатацию Орский абразивный завод (Орск, Оренбургская область), сообщается на портале правительства Оренбургской области.

На сайте ГК "Уралгрит" сообщается, что объем инвестиций в реализацию проекта составил 150 млн рублей. Новый абразивный завод в Орске будет производить около 240 тыс. тонн абразивных порошков в год на основе многолетних отходов производства - никельшлаков Южно-Уральского никелевого комбината. С вводом в строй Орского абразивного завода ГК "Уралгрит" суммарные объемы переработки отвалов производства цветной металлургии на предприятиях ГК достигнут 1 млн тонн.

Строительство нового производства в городе Орске началось в 2015 году. На новом предприятии предусмотрены как автомобильные, так и железнодорожные подъездные пути. Кроме того в перспективе предполагается появление собственного маневрового тепловоза и отапливаемого депо.

На сайте правительства области сообщается, что основная продукция "Уралгрита" производится в результате переработки отвалов производства цветной металлургии - никеля и меди. Объем переработки отвалов производства цветной металлургии на заводах ГК "Уралгрит" в 2016 году составил около 600 тыс. тонн. С вводом Орского абразивного завода этот показатель в текущем году достигнет 800 тыс. тонн.

"Прежде всего это - значимый проект с экологической точки зрения. Впервые за много лет появился вариант переработки отходов. Сырьем для производства абразивного порошка будут служить отходы промышленных предприятий, в частности, Южно-Уральского никелевого комбината, которые годами накапливались в восточном Оренбуржье. К тому же максимальная близость к потребителю повлияет на скорость доставки, снижение цены, сделает продукцию завода востребованной", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Юрия Берга.

Орский абразивный завод был включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области.

ГК "Уралгрит" является одним из лидером на российском рынке и рынках стран Евразийского экономического сообщества и СНГ по производству абразивных и гидроабразивных материалов. Основным видом деятельности компании является переработка отходов цветной металлургии, производство абразивных материалов. В структуру ГК входят три завода - в городах Орск, Реж (Свердловская область) и Карабаш (Челябинская область).

Продукция ГК "Уралгрит" применяется при реализации стратегических инвестпроектов страны. В частности для развития отечественного атомного ледокольного, подводного и торгового флотов, реализации целого ряда нефтегазовых проектов, в том числе, строительства нефтяной платформы "Приразломная", крупнейшего в России нефтеперерабатывающего комплекса "Танеко", магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" и нефтегазового проекта "Сахалин 2".

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Орский абразивный завод" зарегистрировано в июне 2016 года. Владельцем 100% долей является гендиректор ГК "Уралгрит" Надежда Перевалова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще