Новости 7 июля 2017 г. 15:19

Полиция изымает агитматериалы в казанском штабе Навального

*** В других регионах Поволжья сотрудники штабов оппозиционера не могут получить груз с агитматериалами в логистической компании

(расширенная версия сообщения от 13:38 мск)

Казань. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несколько сотрудников полиции пришли в пятницу в штаб оппозиционера Алексея Навального в Казани, они описывают агитматериалы, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" координатор штаба Эльвира Дмитриева.

"К нам пришли полицейские, описывают листовки и агитационные материалы, которые есть в штабе. Сообщили, что будут изымать не только их образцы, а все агитматериалы", - сказала она.

По словам Э.Дмитриевой, представители правоохранительных органов не предъявили никаких документов, на основании которых они проводят свои мероприятия.

"Сказали, что существует некое заявление, но и с его содержанием меня не ознакомили", - заметила она.

В МВД по Татарстану пока не комментируют происходящее.

Руководитель штаба А.Навального в Саратове Эльнур Байрамов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что ему выслали литературу (буклеты и листовки) "Деловыми линиями" на 8 и 9 июля.

"Вчера "Деловые линии" говорят, что груз не пришел. Нам говорили, что либо он в пути, либо на транспортировке, либо что-то еще. На сайте мы вводим идентификатор, нам пишут, что груз не оплачен",- рассказал Э.Байрамов.

По его словам, сотрудники штаба заявили, что готовы оплатить груз наличными, но им было отказано.

"Типа, груз не пришел, и его нет. Мы ищем. После двух часов согласований нам вручили без печатей, подписей, фамилии директора некую бумажку, где сообщалось, что груз "изъят органами МВД", - сказал Э.Байрамов.

В пресс-службе Главного управления МВД по Саратовской области агентству заявили, что "отказываются от любых комментариев по ситуации".

Пресс-секретарь штаба А.Навального в Нижнем Новгороде Наталья Резонтова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что отправленные им агитматериалы "задержаны в транспортной компании".

Не могут получить отправленные агитматериалы и сотрудники самарского штаба оппозиционера.

"У нас сегодня поменялся статус доставки: вчера было, что груз на терминале логистической компании в Самаре, сегодня он снова "в пути". А неофициально нам сказали: ребята, ваш груз изымают, и прислали фотографию", - сообщили агентству в самарском штабе А.Навального.

Координатор самарского штаба оппозиционера Екатерина Герасимова уточнила агентству, что в регион везли 35 тыс. газет и 140 тыс. листовок формата А5.

"Газета стоит по 1,2 рубля за штуку, листовки - в районе 40 копеек за штуку", - сказала Е.Герасимова.

Агентство пока не располагает комментарием ГУ МВД РФ по Самарской области по этому поводу.

Как сообщила "Интерфаксу" координатор уфимского штаба А.Навального Лилия Чанышева, в их адрес был направлен груз с газетами и листовками, предназначенными для раздачи уфимцам в рамках субботника 8-9 июля. Однако в пятницу груз получен не был.

Получателям в транспортной компании "Деловые линии" ответили, что груз был изъят сотрудниками 11 отделения УМВД по Башкирии. Основания и причины изъятия представителям штаба в компании не пояснили. Также, по словам Л.Чанышевой, не были продемонстрированы документы - протокол изъятия и т.д.

Представители уфимского штаба А.Навального обратились в указанное отделение полиции с заявлением для выдачи копий протокола изъятия и иных сопроводительных документов и пояснений причин такого решения.

Официальными комментариями МВД по Башкирии агентство пока не располагает.

Ранее сообщалось, что в четверг поздно вечером полицейские изъяли агитматериалы у сотрудников штабов А.Навального в Перми и Чебоксарах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще