Новости 7 июля 2017 г. 13:32

Жителей Поволжья снова ждут холодные и дождливые выходные

Нижний Новгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предстоящие выходные вновь не порадуют долгожданной теплой погодой жителей Приволжского федерального округа.

Госавтоинспекция Нижегородской области предупреждает участников движения, что, по прогнозам синоптиков, на территории региона в предстоящие выходные дни ожидаются сложные погодные условия: возможны ливни, усиление ветра.

"В связи с ухудшением погоды службы быстрого реагирования приведены в режим повышенной готовности, который будет действовать до утра понедельника, 10 июля 2017 года", - говорится в сообщении.

Наряды ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения, попавшим в затруднительную ситуацию.

Также госавтоинспекторы просят воздержаться от поездок без особой необходимости, а при движении быть предельно внимательными.

По информации управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана, ночью и днем 8 июля на территории республики и в Казани местами ожидается гроза с кратковременным усилением юго-западного ветра до 15-18 м/с, локально возможен град.

Спасатели Прикамья вновь предупреждают жителей региона о сильных дождях.

На сайте Пермского гидрометцентра уточняется, что в пятницу ливни будут сопровождаться грозами и порывами ветра до 21 м/с. Предстоящий уик-энд не станет исключением: два дня на территории региона прогнозируются дожди.

ГУ МЧС РФ по Оренбургской области сообщает со ссылкой на синоптиков, что в ближайшие сутки местами по области ожидается гроза. В связи с этим спасатели разместили на своем сайте рекомендации населению, как избежать поражения молнией.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава Саратовгидромета Михаил Болтухин, в пятницу и в ближайшие выходные в северных и северо-западных районах Саратовской области сохранится дождливая погода.

"Нас ожидают дожди с грозами, ветер западный, при грозах порывы до 14 м/с. К тому же весь левый берег Волги под высокой пожарной опасностью до 4- 5 класса горимости",- сказал М.Болтухин.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС по Кировской области, в большинстве районов прогнозируются кратковременные дожди, местами грозы. Порывы северо-восточного ветра с переходом на юго-западный могут достигать до 17 м/с.

По данным Приволжского УГМС, в Самарской области до конца недели также возможны дожди и грозы.

Между тем пресс-служба Ижевской епархии сообщает, что церковь решила внести свою лепту для установления хорошей погоды на территории Удмуртии, а также других регионов России, где идут непрекращающиеся ливни: во всех храмах епархии будут регулярно совершаться молебны о прекращении проливных дождей.

"Все мы видим, как землю нашу заливают дожди. И не только наш регион. Вы видим, что люди остаются без крова, видим, что есть вероятность России остаться без урожая. Поэтому с сегодняшнего дня я дам свое архиерейское благословение во всех храмах молиться о прекращении проливных дождей", - приводятся в сообщении слова митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще