Новости 7 июля 2017 г. 11:09

Челюсть вымершего шерстистого носорога обнаружили в Удмуртии

Ижевск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые обнаружили в одном из районов Удмуртии останки млекопитающего, вымершего несколько тысяч лет назад.

"Совсем недавно в Игринском районе была найдена нижняя челюсть шерстистого носорога (находка исследована палеонтологами)", - сообщила сотрудник Игринского краеведческого музея Наталья Платонова на своей странице в соцсети.

Н.Платонова представила фотографию найденной челюсти с несколькими сохранившимися зубами длиной в девять сантиметров (с корнем).

"Этот зубик, который легко вынимается из челюсти, принадлежал шерстистому носорогу, найденному в Игринском районе. Представляете, какие огромные животные обитали на нашей земле", - пишет сотрудник музея.

Шерстистый носорог обитал на обширных открытых пространствах Европы и Азии, окончательно исчезнув 8-14 тыс. лет назад. Основными причинами его вымирания считаются изменение климата и связанные с ним перемены во флоре. Древние люди охотились на шерстистых носорогов и могли сыграть важную роль в их исчезновении.

Это млекопитающее по внешнему облику было в целом схоже с современными носорогами, но имело ряд отличий. Так, оно было покрыто густой и длинной шерстью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще