Новости 6 июля 2017 г. 18:09

Суд арестовал водителя автобуса, попавшего в ДТП с жертвами в Татарстане

(расширенная версия)

Казань. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский райсуд Казани в четверг удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД РФ об аресте Александра Ижмукова - водителя автобуса, попавшего в дорожно-транспортное происшествие в Заинском районе Татарстана, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Суд постановил, что А.Ижмуков будет содержаться под стражей до 2 сентября 2017 года.

Выступая перед судом, водитель попросил прощения у родственников погибших в автокатастрофе. "Я каюсь, это неожиданно произошло. Это страшная трагедия", - сказал А.Ижмуков.

По данным представителя следствия, выступавшего в суде, подозреваемый вытащил четырех человек из горящего автобуса.

Владелец перевозчика "Евразийская корпорация автовокзалов" (Самара) Фэния Хакимова заявила "Интерфаксу", что будет настаивать на обжаловании решения об аресте водителя.

По словам Ф.Хакимовой, ранее к А.Ижмукову не пускали нанятых компанией адвокатов, они смогли встретиться с ним лишь в день суда. "Четыре дня с ним работал дежурный адвокат", - сказала она.

Ранее сообщалось, что А.Ижмуков, управлявший разбившимся автобусом и находящийся до сих пор в больнице, остается единственным задержанным по делу. Два других водителя - грузового автомобиля, в который врезался автобус, и сменный водитель-коллега А.Ижмукова - были отпущены под обязательства о явке.

ДТП с участием КАМАЗа, который на жесткой сцепке тащил другой тягач, и пассажирского автобуса "Неоплан" произошло в ночь на 2 июля в девяти километрах от Заинска. Автобус, следовавший по маршруту "Самара - Ижевск", опрокинулся на проезжей части и загорелся.

В автобусе находились 29 человек - 28 пассажиров и водитель. Погибли 14 человек, более десятка были госпитализированы. В больницах остаются восемь пострадавших в автоаварии.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), ведет которое Следственный департамент МВД России, и по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц), находящееся в производстве СУ СКР по Татарстану.

Подозреваемой по второму уголовному делу является генеральный директор перевозчика "Евразийская корпорация автовокзалов", которая также была отпущена после задержания под обязательство о явке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще