Новости 6 июля 2017 г. 12:11

Башкирия намерена ужесточить меры по защите башкирской пчелы и бренда "Башкирский мед"

Уфа. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания на заседании в четверг одобрили в первом чтении изменения в региональный закон о пчеловодстве, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания.

Документ разработан "в целях сохранения ценнейшего генофонда пчел башкирской породы и создания оптимальных условий для их разведения в чистоте, снижения распространения болезней пчел на территории Башкирии, а также сохранения престижа бренда "Башкирский мед", - отмечается в материалах к заседанию.

Законопроект нацелен на предотвращение завоза в республику пчелосемей с инфекционными и инвазионными болезнями и создание оптимальных условий для их разведения.

"В республике на протяжении длительного времени формировалась своя порода медоносных пчел, приспособленная к местным климатическим условиям, работающая с высокой продуктивностью. К сожалению, завоз больных пчел других пород из-за рубежа и других регионов страны ставит под угрозу полноценное развитие местной породы", - пояснил председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

По его словам, карантинные мероприятия, предусмотренные законопроектом, должны сдержать распространение болезней пчел на территории Башкирии.

Ранее вице-президент Ассоциации производителей и переработчиков продукции пчеловодства Башкирии Сергей Мулюков сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что башкирские пчеловоды отмечают массовую гибель пчел после зимовки.

"Есть информация по 26 районам от 160 крупных пчеловодов, имеющих по 50-100-300 пчелосемей. По их данным, 80-90% пчел погибли после зимовки, а те пчелы, которые остались живы, - очень слабые и могут не дожить до цветения основного медоноса - липы", - сказал С.Мулюков, отметив, что в качестве основной версии массовой гибели пчел рассматривается заражение вирусной инфекцией.

Между тем, по данным пресс-службы регионального Минсельхоза, количество погибших пчел за время зимовки в Башкирии не превышает пятой части, Это, в основном, серые горные кавказские, карпатские, узбекские пчелы, менее приспособленные к природно-климатическим условиям региона.

"Там, где разводится башкирская порода медоносных пчел, процент гибели, по предварительным данным, составляет 10%", - отмечалось в сообщении министерства.

По официальной статистике, на территории Башкирии насчитывается 400 тыс. пчелиных семей (в одной семье 20-25 тыс. пчел), зарегистрировано около 85 тыс. пчеловодов. Ежегодно в регионе производится 5-6 тыс. тонн меда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще