Новости 6 июля 2017 г. 08:00

Высокопоставленный сотрудник башкирского МВД уличен в сокрытии доходов

*** Имущество офицера полиции на сумму 21,6 млн рублей арестовано

Уфа. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заместитель начальника одного из отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Башкирии подозревается в нарушении антикоррупционного законодательства, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе республиканского МВД.

Факт несоответствия представленных сведений о доходах и стоимости имеющегося имущества, принадлежащего офицеру полиции руководящего состава и членам его семьи, выявлен сотрудниками управления по работе с личным составом башкирского МВД в ходе ежегодной проверки.

Глава МВД по Башкирии Роман Деев по данному факту назначил служебную проверку.

"В случае, если факты нарушения антикоррупционного законодательства найдут подтверждение (...), будет решен вопрос об увольнении сотрудника из органов внутренних дел в связи с утратой доверия и привлечения его непосредственных руководителей к строгой дисциплинарной ответственности", уточнили в пресс-службе.

Материалы служебной проверки будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения о привлечении сотрудника к установленной законом ответственности.

В пресс-службе прокураты Башкирии уточнили агентству, что офицер уличен в приобретении за два года имущества на сумму свыше 21,6 млн рублей при официальном годовом доходе его семьи 1,5 млн рублей.

"С 2013 по 2015 годы 35-летний сотрудник регионального МВД с совместно с супругой приобрел 3 квартиры, жилой дом, три земельных участка, автомобили "Toyota Highlander", "Lexus ES 250" общей стоимостью свыше 21,6 млн рублей. Он также построил в пригороде Уфы коттедж площадью около 200 кв.м",- сказал представитель пресс-службы надзорного ведомства.

Кроме того, полицейский обеспечил незаконное оформление в собственность своей семьи земельных участков в пригороде Уфы общей площадью 37 гектаров.

"Общая площадь принадлежащих ему земель сопоставима с площадью населенного пункта", - отметил представитель пресс-службы.

В целях уклонения от процедуры контроля за своими реальными расходами полицейский "умышленно указал в справках о доходах недостоверные сведения".

В связи с тем, что сотрудник полиции не представил доказательства законности приобретения вышеуказанного имущества, прокуратура направила в суд иск об его обращении в доход государства.

В настоящее время указанные объекты арестованы.

В адрес министра внутренних дел Башкирии внесено представление с требованием об увольнении уличенного сотрудника ведомства в связи с утратой доверия.

Кроме того, материалы проверки по фактам незаконного вывода земель сельскохозяйственного назначения из муниципальной собственности направлены в СУ СКР по РБ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще