Новости 5 июля 2017 г. 18:28

Удмуртия получила бюджетный кредит на 15,1 млрд руб для замещения долговых обязательств

Ижевск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия получила пятилетний бюджетный кредит на 15,1 млрд рублей для замещения долговых обязательств, сообщается на сайте главы и правительства республики.

Согласно сообщению, республика из-за нарушения соглашений с Минфином РФ 26 июня вернула в федеральный бюджет полученные ранее бюджетные кредиты в сумме 14,6 млрд рублей. Эти кредиты регион получил в 2015-2016 годы на покрытие дефицита бюджета. В 2016 году республика не исполнила требования соглашений, и в результате регион должен был вернуть эти деньги до 1 июля.

Для возврата полученных бюджетных кредитов, Удмуртия привлекла коммерческие кредиты в сумме 12 млрд рублей и средства в виде кредита из Федерального казначейства в объеме 2,6 млрд рублей. При этом врио главы республики Александр Бречалов достиг договоренности с Минфином России о получении нового бюджетного кредита.

"Я благодарен министру финансов России Антону Силуанову за понимание нашей непростой ситуации. В результате долгих переговоров было принято решение о предоставлении Удмуртской Республике бюджетного кредита на замещение долговых обязательств в сумме 15,1 млрд рублей. Кредит предоставляется сроком на пять лет по ставке 0,1% годовых", - приводятся в сообщении слова А.Бречалова.

Новый бюджетный кредит в 15,1 млрд рублей поступил в бюджет республики 29 июня и был направлен на погашение банковских кредитов с наиболее высокими ставками в объеме 12,5 млрд рублей. Оставшаяся часть бюджетного кредита в июле будет направлена на погашение долговых обязательств перед Федеральным казначейством по Удмуртской Республике.

"Исполнив обязательства, Удмуртская Республика продолжит участие в программе правительства России по предоставлению субъектам бюджетных кредитов на замещение заимствований, что позволит полностью заместить коммерческие кредиты на бюджетные и существенно сократить расходы бюджета на обслуживание долга", - добавляется в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что субъект, не выполнивший условий соглашений с РФ и нарушивший условия предоставления бюджетных кредитов, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, обязан вернуть средства в федеральный бюджет. В случае невозврата средств в срок, Минфин России имел право наложить взыскание на бюджетный счет Удмуртии, оставив регион без средств. Также республика не смогла бы рассчитывать на новые бюджетные кредиты.

С учетом внесенных изменений, доходы бюджета Удмуртии на 2017 год составляют 63 млрд 933,9 млн рублей, расходы - 67 млрд 894,7 млн рублей, дефицит - 3 млрд 960,8 млн рублей, или 5,83% от расходов.

Согласно данным на сайте Минфина Удмуртии, госдолг республики на 1 июня 2017 года составил 46 млрд 973,5 млн рублей, в том числе, государственные ценные бумаги - 10,15 млрд рублей, бюджетные кредиты - 18,732 млрд рублей, коммерческие кредиты - 18,092 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще