Новости 5 июля 2017 г. 18:17

Две ульяновские компании получат гранты по федеральной программе развития инновационных технологий

Ульяновск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновские инновационные компании стали победителями конкурсного отбора по программе "Развитие Национальной технологической инициативы", сообщает пресс-служба областного правительства.

Итоги проекта подвел федеральный Фонд содействия инновациям.

"Всего на участие в конкурсе поступило 745 заявок, 10 из которых - от Ульяновской области. Победителями от региона признаны - ООО "Партнер НКТ" с разработкой высокоэффективных компактных электродвигателей для беспилотных авиационных систем и ООО "ТестГен" - с диагностическим комплексом для выявления генетического риска развития кардиомиопатий", - говорится в сообщении.

Эти компании получат в качестве грантовой поддержи 35 млн рублей.

По информации пресс-службы, программа направлена на поддержку компаний, которые имеют опыт разработки и продаж собственной наукоемкой продукции и планируют освоение новых видов деятельности.

"Та ставка, которую мы делаем на умную экономику, глобальный проект "Технокампус 2.0", который реализуется сейчас в регионе, все это находит реализацию в ИТ-технологии, биотехнологии, новой энергетике. Наш кадровый потенциал способен обеспечить те амбициозные задачи, которые сегодня поставлены перед нами временем и эпохой", - приводятся в сообщении слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

По словам председателя правительства региона Александра Смекалина, сегодня в Ульяновской области корректируется система образования, в нее привлекаются лучшие преподаватели-практики, спикеры, ученые, специалисты в сфере инновационного маркетинга, коммерциализации разработок.

"И мы обязательно используем все ресурсы, которые у нас уже есть - для поддержки непосредственно самих бизнес-идей, бизнес-предложений в виде и грантов, и кредитных программ, дополнительных мер поддержки с точки зрения продвижения, сертификации будущей продукции", - сказал А.Смекалин.

В пресс-службе отмечают, что в настоящее время в регионе завершается строительство второй очереди Наноцентра - офисно-лабораторного корпуса. Также сейчас идет работа по проектированию большого центра науки и знаний площадью 22 тыс. кв. м на территории промышленной зоны "Заволжье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще