Новости 4 июля 2017 г. 15:14

Полиция отмечает рост ДТП с участием автобусов на 60%, смертность в них - на 54% - МВД РФ

Казань. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На фоне снижения общих показателей аварийности на дорогах России отмечается рост количества ДТП с участием автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки.

"Число таких происшествий увеличилось на 63%, число погибших в них - на 54%, пострадавших - на 59%", - сообщает пресс-служба президента Татарстана со ссылкой на слова заместителя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Сергея Добрякова.

"Дорожная трагедия в Заинском районе Татарстана (столкновение пассажирского автобуса с грузовиком 2 июля - ИФ) указывает на необходимость принятия безотлагательных мер в сфере обеспечения безопасности пассажирских перевозок", - отметил С.Добряков на заседании республиканской правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По его словам, в последние годы в крупных населенных пунктах стали появляться несанкционированные места отправления междугородних автобусов, при этом регулярные рейсы выполняются под видом заказных, а проверки технического состояния транспортных средств и медицинские осмотры водителей не проводятся.

В сообщении отмечается, что С.Добряков обратился к председателю комиссии Алексею Песошину с просьбой, чтобы Госсовет Татарстана подготовил проект законодательной инициативы об усилении ответственности перевозчиков за непредоставление сведений о перевозках и пассажирах в информационно-аналитическую систему транспортной безопасности.

"Необходимо создать единый реестр недобросовестных перевозчиков. Кроме того, следует интегрировать систему ГЛОНАСС и тахографы для удаленного контроля режима труда и отдыха водителей", - полагает С.Добряков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще