Новости 4 июля 2017 г. 15:00

Ространснадзор считает необходимым лицензировать все виды пассажирских автоперевозок

Казань. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Ространснадзор предложил лицензировать все виды пассажирских автомобильных перевозок после крупного ДТП в Татарстане с многочисленными жертвами.

"Необходимо, на наш взгляд, процедуры лицензирования распространить на все виды пассажирских (автомобильных - ИФ) перевозок. Мне представляется, что любому пассажиру абсолютно без разницы, в каком режиме его перевозят: это - заказная перевозка, регулярная, либо для собственных нужд", - сообщил замруководителя Ространснадзора Асланбек Ахохов журналистам в Казани во вторник.

По словам А.Ахохова, для заказной перевозки сейчас лицензии не требуется, достаточно подать уведомление. "Требования относительно безопасности дорожного движения должны быть абсолютно одинаковые и ответственность должна быть одинаковая, в том числе и административная", - полагает он.

В свою очередь, по данным заместителя начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Сергея Добрякова, попавший в ДТП автобус осуществлял именно заказную перевозку.

"Маршрут - регулярный, но на регулярном маршруте проводилась заказная перевозка", - сказал он.

Дорожно-транспортное происшествие с участием "КАМАЗа", который на жесткой сцепке тащил другой тягач, и пассажирского автобуса "Неоплан" произошло в ночь на 2 июня в девяти километрах от города Заинск. Автобус, следовавший по маршруту Самара- Ижевск, опрокинулся на проезжей части и загорелся.

В сгоревшем пассажирском автобусе находились 29 человек: 28 пассажиров и водитель. В ДТП погибли 14 человек, более десятка были госпитализированы. В больницах остается 8 пострадавших в автоаварии.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще