Новости 4 июля 2017 г. 14:57

Инфляция в Чувашии в июне составила 0,7%, с начала года - 2,1%

Чебоксары. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Чувашии в июне 2017 года составила 0,7%, с начала года - 2,1%, сообщает Чувашстат.

Так, продовольственные товары в прошлом месяце подорожали на 1,6%. Более всего выросли в цене плодоовощная продукция, включая картофель (на 16,2%), сахар (на 7,9%), кондитерские изделия (на 2%). Не более чем на 1% подорожали мороженое, чай, кофе, соль, соус, специи, концентраты, сыр, общепит, рыбопродукты, безалкогольные напитки.

Вместе с тем снизились цены на яйца, муку, фруктово-ягодные консервы, молоко и молочную продукцию, макароны и крупы (на 1-2,7%); варенье, джем, мед, мясопродукты, алкоголь, овощные консервы, хлеб, масло и жиры (на 0,1-0,6%).

Стоимость минимального набора продуктов питания на конец июня составила 3,888 тыс. рублей в расчете на одного человека в месяц и с начала года увеличилась на 19,1%.

Непродовольственные товары в июне подешевели на 0,1%. Более всего цены снизились на моющие средства (на 3,4%), бумагу, велосипеды и мотоциклы, товары для садоводства, игрушки, инструменты и оборудование, товары для спорта и туризма (на 1-2,7%); медтовары, спички, электротовары и другие бытовые приборы, галантерею, ювелирные изделия, нитки (на 0,2-0,9%). Незначительно подешевели обувь, автомобили, телерадиотовары.

При этом выросли цены на культтовары, посуду, товары для животных, часы, табак, печатные издания, моторное топливо, стройматериалы, парфюмерию, компьютеры, одежду и белье, мебель, средства связи.

Услуги в июне подорожали на 0,4%. Более всего подорожали санаторно-оздоровительные услуги (на 8,1%), пассажирского транспорта и услуги зарубежного туризма (на 2,7% и 2%, соответственно), связи (на 0,8%), бытовые услуги (на 0,1%).

В то же время снизилась стоимость банковских услуг (на 2,7%), страхования (на 0,3%), образовательных услуг (на 0,03%)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще