Новости 4 июля 2017 г. 13:57

Завершено расследование дела о халатности двух нижегородских полицейских в связи с убийством многодетной семьи

Нижний Новгород. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы СКР в Нижнем Новгороде завершили расследование уголовного дела в отношении двух полицейских, обвиняемых в халатности в связи с убийством Олегом Беловым своей супруги и шестерых детей, сообщается на сайте СКР со ссылкой на официального представителя Светлану Петренко.

Дмитрий Обливинй и Владимир Филимонов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), отмечается в пресс-релизе.

По версии следствия, Д.Обливин и В.Филимонов, занимая должности участковых уполномоченных полиции отдела полиции N5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду, не принимали никаких мер по неоднократно поступавшим обращениям Юлии Зайцевой о привлечении к ответственности ее супруга О.Белова.

"В своих обращениях Ю.Зайцева указывала о систематическом совершении ее супругом - инвалидом 2 группы по психическому заболеванию "шизофрения" О.Беловым - насилия и угроз в отношении ее самой и их шестерых малолетних детей", - говорится в сообщении.

Несмотря на это, Д.Обливин в 2014 году и В.Филимонов в 2015 году отказывали в возбуждении уголовных дел, не проводя никаких проверок, "в нарушение требований нормативных актов, регламентирующих деятельность полиции, и своих должностных инструкций".

"В результате преступного бездействия сотрудников полиции не было своевременно принято решение о привлечении О.Белова к уголовной ответственности: Ю.Зайцева и ее дети продолжали оставаться в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью. Это привело к возможности совершения О.Беловым жестокого преступления", - отметили в СКР.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Нижегородский районный суд для рассмотрения по существу.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД по региону агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что В.Филимонов был уволен из правоохранительных органов. "Если вина Д.Обливина будет доказана, то он тоже будет уволен", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, О.Белов утром 26 июля 2015 года в квартире дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода ножом убил свою супругу и шестерых малолетних детей, после чего расчленил тела и сложил в полимерные пакеты. Затем он поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и убил свою мать, полагая, что она может его изобличить.

Расчлененные тела детей и жены О.Белова были найдены 4 августа. В тот же день О.Белов был задержан на принадлежавшем его супруге садовом участке в городе Ковров Владимирской области. При задержании он напал с ножом на полицейских и был обезврежен выстрелом в живот.

В июне 2016 года Нижегородский областной суд назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор был вынесен по статьям 105 (убийство) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Также суд постановил назначить О.Белову принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания и взыскать с него 5 млн рублей в счет уплаты компенсации морального вреда потерпевшей Зайцевой (матери жены и бабушки детей О.Белова - ИФ).

В ходе судебных прений гособвинение просило для О.Белова пожизненный срок в колонии особого режима, защита просила оправдать его и позднее обжаловала приговор.

В октябре 2016 года Верховный суд РФ оставил приговор без изменений.

В рамках расследования указанных убийств СКР возбудил уголовные дела в отношении главы местного управления образования и сотрудников нижегородской полиции, бездействие которых, по мнению следствия, привело к трагедии.

Были предъявлены обвинения участковым уполномоченным Д.Обливину и В.Филимонову, а также начальнику отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции номер 5 по Нижегородскому району УМВД России по Нижнему Новгороду Виктору Миллеру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще