Новости 4 июля 2017 г. 12:32

Нижегородское УФАС оштрафовало "Вымпелком" на 300 тыс руб за неисполнение предписания о рассылке рекламы

Нижний Новгород. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) оштрафовало ПАО "Вымпелком" на 300 тыс. рублей за неисполнение предписания о спам-рассылке рекламы, говорится в пресс-релизе УФАС.

Компания связи привлечена к административной ответственности по части 2.4 статьи 19.5 КоАП РФ.

В УФАС поступило обращение потребителя рекламы по поводу рассылки рекламы на номер сотового телефона заявителя без предварительного согласия абонента. Нижегородское УФАС 30 марта признало ненадлежащим распространение в январе-марте 2017 года рекламных сообщений.

По итогам рассмотрения дела антимонопольное управление выдало "Вымпелкому" предписания в срок до 28 апреля прекратить нарушение ч.1 ст.18 федерального закона "О рекламе", прервав распространение таких сообщений на электронную почту и телефонный номер заявителя.

"Вымпелком" отчитался об исполнении предписания. Однако 3 мая 2017 года в территориальный антимонопольный орган вновь поступило обращение заявителя, в котором он жаловался, что на его сотовый телефон и электронную почту реклама поступает по-прежнему.

"Неисполнение предписаний стало причиной для возбуждения территориальным антимонопольным органом административного расследования по части 2.4 статьи 19.5 КоАП РФ", - говорится в пресс-релизе.

В соответствии с ч.2.4 ст.19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще