Новости 4 июля 2017 г. 11:58

Нижегородское УФАС предписало облправительству отменить распоряжение об инвестнадбавке "МАГ Груп"

Нижний Новгород. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) признало правительство региона нарушившим ч.1 ст.15 федерального закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба УФАС.

Антимонопольное ведомство выдало облправительству предписание в срок до 4 августа отменить распоряжение об утверждении инвестнадбавки к тарифам ООО "МАГ Груп" (в Нижегородской области занимается вывозом ТБО на собственный полигон - ИФ) на оказываемые компанией на услуги по захоронению твердых отходов.

"Принятое 29 марта 2016 года распоряжение N349-р может привести к существенному увеличению затрат хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в зоне обслуживания ООО "МАГ Груп", и к незапланированному повышению расходов участников рынка", - резюмирует антимонопольное ведомство.

В Нижегородское УФАС в 2016 году поступило более 40 обращений относительно распоряжения N349-р, согласно которому была утверждена инвестпрограмма и введена надбавка к тарифу ООО "МАГ Груп". УФАС выдавало правительству региона предупреждение о прекращении нарушающих антимонопольное законодательство действий, в соответствие с которым в срок до 1 октября 2016 года надлежало отменить это распоряжение. Предупреждение исполнено не было, что стало поводом для возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, комиссия УФАС установила, что в инвестпрограмме ООО "МАГ Груп" в нарушение п. 11 Методических рекомендаций по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, утвержденных приказом Минрегиона РФ, не проведено исследование состояния систем объектов утилизации ТБО по целевым индикаторам на момент проведения анализа, а также за предыдущие три года. Представленный документ является неактуальным, поскольку содержит данные на 2010- начало 2013 года.

Как следует из итогового заключения регионального Минэкологии, на инвестпрограмму, органы местного самоуправления Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района представили заключения о доступности для потребителей услуги по утилизации отходов с учетом предлагаемой ООО "МАГ Груп" надбавки к тарифу. Однако в заключениях отсутствует конкретный вывод о доступности услуг, а также какие-либо подтверждения метода определения доступности.

В пресс-релизе сообщается, что задачей инвестпрограммы компании является проектирование и строительство объекта утилизации ТКО Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. Расчет целевых индикаторов, а также затрат на реализацию программы и суммы тарифной надбавки произведен на основании данных о численности указанных муниципальных образований. При этом на момент согласования из зоны обслуживания объекта ТКО исключен Сормовский район Нижнего Новгорода, численность жителей которого составляет более 160 тыс. человек. Изменения в техническое задание внесены через полгода после утверждения программы.

"Следовательно, расчет суммы затрат инвестиционной надбавки к тарифу на момент утвердения инвестпрограммы не соответствовал действительности", - посчитали специалисты УФАС.

Ведомство напоминает, что проект инвестпрограммы ООО "МАГ Груп" по строительству межмуниципального объекта размещения отходов предусматривает мероприятия со сроком реализации в 2016- 2023 годы на сумму 4 млрд 245,5 млн рублей. Срок возврата инвестиций пределен до 2023 года. В качестве источников финансирования планируются заемные средства в объеме 2,694 млрд рублей. Возврат инвестиций предусмотрен за счет инвестнадбавок к тарифу в объеме 4 млрд 245,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2012 году ООО "МАГ Груп" открыло в Нижегородской области новый полигон ТБО вблизи Дзержинска. Новый полигон способен принимать 12-15 тыс. кубометров мусора в сутки из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. Затраты на создание нового полигона ТБО составили 360 млн рублей. Согласно планам инвесторов, рядом с полигоном также планируется построить мусороперерабатывающий комплекс.

На сайте "МАГ Груп" сообщается, что межмуниципальный полигон для утилизации твердых бытовых отходов "МАГ-1" предназначен для захоронения и обезвреживания твердых бытовых отходов (ТБО), крупногабаритного (КГМ) и строительного мусора. "МАГ-1" является сложным инженерно-техническим сооружением, по мере заполнения отдельных участков полигона ("карт") проводится их рекультивация. Проектный ресурс полигона составляет 4,4 млн куб м в год, площадь полигона - 70 га, ежедневно на нем разгружается 350-400 мусоровозов, которые доставляют 12,2 тыс. куб. м ТБО в день.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "МАГ Груп" зарегистрировано в июне 2009 года, основной вид деятельности - сбор, удаление и обработка твердых отходов. Совладельцами ООО являются нижегородские ООО "Союз компаний АГЖО" и ООО "РЭП-2".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще