Новости 4 июля 2017 г. 11:48

Нижегородский филиал РТРС начал эфирное вещание региональных программ в "цифре"

Нижний Новгород. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский филиал ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) во вторник начал тестовую трансляцию региональных программ в составе первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения, сообщает пресс-служба филиала.

Сигнал первого мультиплекса с региональными врезками на территории Нижегородской области транслируют 43 радиотелевизионные станции с охватом населения более 98%, отмечается в сообщении.

"Для организации региональных вставок Нижегородский филиал РТРС реализовал высокотехнологичную схему доставки контента с использованием вновь построенной цифровой станции спутниковой связи в Нижнем Новгороде, позволяющей "поднимать" на спутник и "раздавать" по всем объектам цифровой телесети регионально-модифицированные каналы "Россия-1", "Россия-24" и "Радио России", - приводятся в сообщении слова директора Нижегородского филиала РТРС Михаила Небольсина.

Пресс-служба сообщает, что подключившимся к "цифре" телезрителям дополнительного оборудования для просмотра региональных программ в составе первого мультиплекса не потребуется, так как принимать модифицированный сигнал можно с помощью стандартного оборудования с поддержкой DVB-T2 (телевизора или цифровой приставки) и дециметровой антенны.

"Практически каждое третье обращение в наш Центр консультационной поддержки связано именно с этим (с включением регионального контента - ИФ). Для "цифровых зрителей" это было важно, поскольку раньше местные новости были доступны только в аналоговом эфире. Многие ждали региональных программ в первом мультиплексе, чтобы подключиться к "цифре", - цитирует пресс-служба М.Небольсина.

Регионализация каналов ВГТРК, входящих в цифровой пакет РТРС-1, предусмотрена федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы", регулирующей переход на цифровое эфирное телевидение.

Ранее со ссылкой на М.Небольсина сообщалось, что Нижегородская область вошла в число регионов, где включение регионального контента в эфирное цифровое вещание планировалось еще в 2016 году.

Нижегородский филиал РТРС осенью 2012 года начал трансляцию цифрового эфирного телевидения в Нижегородской области в Сарове, где была введена в эксплуатацию новая радиотелевизионная передающая станция. Тестовую трансляцию цифрового эфирного телевидения в Нижнем Новгороде и еще 34 населенных пунктах РТРС начал в конце февраля 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще