Новости 4 июля 2017 г. 11:30

Организаторы финансовой пирамиды, обманувшие более 500 человек, пойдут под суд в Самаре

Самара. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Три жителя Самары обвиняются в создании в интернете финансовой пирамиды, уголовное дело направлено в суд, сообщается на сайте МВД РФ во вторник.

"Пострадавшими от действий мошенников признан 531 человек, более половины из них - глухонемые. Общая сумма ущерба составляет 50 млн рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на официального представителя министерства Ирину Волк.

По данным следствия, обвиняемые - двое мужчин 1979 и 1965 годов рождения и женщина 1977 года рождения - создали интернет-сообщество, функционирующее по принципу финансовой пирамиды, на сайте которого размещали информацию о доходности по вкладам от 20-30% ежемесячно.

Пирамида функционировала с 2012 года по декабрь 2014 года. По данным следствия, жертвы мошенников проживали в различных регионах России.

"Особая роль в противоправной деятельности отводилась женщине, которая, будучи сама инвалидом по слуху, активно рекламировала общество среди глухонемых людей", - отмечается в сообщении.

У обвиняемых арестовано имущество на 21,9 млн рублей, проведены бухгалтерские и технические экспертизы, обыски, очные ставки, а также более 300 выемок документов.

Им инкриминируется ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще