Новости 3 июля 2017 г. 17:56

Резервный фонд зерна нового урожая в объеме не менее 29 тыс. тонн создается в Ульяновской области

Ульяновск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился создать региональный резервный фонд зерна нового урожая, сообщает пресс-служба областного правительства.

В региональном Минсельхозе агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что всего в резервный фонд планируется заложить 19 тыс. тонн пшеницы и 10 тыс. тонн ржи.

"Эти цифры - не окончательные. Мы ожидаем неплохого урожая зерновых, и, скорее всего, объемы фонда будут увеличены", - сказал собеседник агентства.

По словам С.Морозова, зерновой фонд формируется в Ульяновской области с целью поддержания стабильного состояния продовольственного рынка и гарантированного обеспечения жителей региона хлебобулочной продукцией по доступным ценам.

"Запасы зерна позволяют в течение года избежать роста цены на хлеб и хлебобулочные изделия из-за возможного роста стоимости зерна и муки", - подчеркнул С.Морозов.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семенкин добавил, что в текущем году планируется собрать порядка 1,1 млн тонн зерна, что соответствует уровню прошлого года.

"Это позволит в полной мере обеспечить собственные потребности региона, которые составляют 600-650 тыс. тонн зерна. Затянувшаяся весна и большое количество осадков не оказали негативного влияния на будущий урожай, несколько сдвинутся сроки уборки, мы планируем ее начать не раньше 25 июля. Сейчас регион активно готовится к уборочной кампании - сельхозпредприятия региона готовят технику к страде", - сказал министр.

По информации пресс-службы, в Ульяновской области на развитие мелиорации земель сельхозназначения выделено в 2017 году более 25 млн рублей. Мероприятия по строительству, реконструкции и техническому переоснащению мелиоративных систем будут выполнены на общей площади более 6 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще