Новости 3 июля 2017 г. 14:44

Пять членов экстремистcкой организации "Нурджалар" осуждены в Уфе

Уфа. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии вынес приговор пятерым жителям Уфы, уличенным в участии в деятельности экстремистской организации "Нурджулар", сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе республиканского УФСБ в понедельник.

Следствием и судом установлено, что Азамат Абуталипов, Айвар Хабибуллин, Тимур Мунасыпов, Айрат Ибрагимов и Шамиль Хуснитдинов, старшему из которых 39, младшему 25 лет, во время обучения в башкирско-турецких лицеях в Уфе и Стерлитамаке были вовлечены в структуру запрещенной в РФ религиозно-экстремистской организации "Нурджулар".

Следствием доказано, что все пятеро конспиративно продолжили распространение экстремистской идеологии среди жителей республики. За каждым был закреплен территориальный участок, где и вербовались новые сторонники.

Также, по данным пресс-службы, осужденные участвовали в собраниях лидеров и активистов движения, неоднократно выезжали в Турцию в целях координирования своей деятельности.

"Местная ячейка запрещенной организации имела высокую степень организованности, их члены соблюдали меры конспирации при проведении собраний, придерживались строгой внутренней дисциплины и иерархии, каждому участнику отводилась определенная роль и задача", - говорится в сообщении.

При обысках по местам жительства осужденных были обнаружены и изъяты запрещенная литература и материалы экстремистского характера.

В отношении всех пятерых соучастников в 2015 году было возбуждено уголовное дело по ч.ч. 1, 2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

В марте 2017 года Октябрьский районный суд Уфы приговорил пятерых фигурантов к различным годам лишения свободы условно. Прокуратура Башкирии в связи с мягкостью приговора суда первой инстанции внесла представление в Верховный суд республики.

В свою очередь Верховный суд Башкирии 27 июня 2017 г. на основании определения апелляционной коллегии признал их виновными.

В итоге А.Абуталипов приговорен к 4 годам лишения свободы, А.Хабибуллин - к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, Т.Мунасыпов и А.Ибрагимов - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Ш.Хуснитдинов - к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Также осужденным в течение испытательного срока запрещено заниматься образовательной деятельностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще