Новости 3 июля 2017 г. 09:09

Июнь в Нижегородской области стал самым холодным за последние 14 лет

Нижний Новгород. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородские синоптики подвели итоги первого летнего месяца этого года: он стал одним из самых холодных за последние десятилетия.

"Этот месяц за последние 25 лет занял второе место среди самых холодных июней. Рекорд остался за 2003 годом, когда средняя месячная температура воздуха оказалась на 4,5 градуса ниже климатической нормы. Поэтому всем июнь запомнится холодным", - сообщается на сайте Верхне-Волжского Управления гидрометеологии и окружающей среды.

В ушедшем месяце наблюдались три активные волны холода, в результате чего в регионе отмечались заморозки до -2°С, а средняя температура воздуха была ниже климатической нормы на 3 градуса. Осадки местами были сильными, больше всего дождей было зарегистрировано на севере области.

"15 июня на метеостанции Воскресенское было зафиксировано локальное опасное явление - сильный ливень: за 41 мин выпало 30 мм осадков", - говорится в сообщении.

Синоптики прогнозируют, что в июле этого года по Нижегородской области средняя месячная температура воздуха ожидается плюс 17 - плюс 20, что около климатической нормы. Количество осадков предполагается в пределах обычного.

"Июль в народе считается грозником. Грозы нередко сопровождаются ливнями, шквалами и градом", - добавляет Верхне-Волжское УГМС.

Синоптики напоминают, что самое яркое напоминание об июльской погоде - смерч, пронесшийся 3 июля 1974 года над областным центром. Скорость ветра тогда превышала 48 м/с.

"В числе его "злодеяний" и сброшенная крыша с Дворца Спорта, и 240-тонный опрокинутый в реку кран, и срезанные два купола знаменитой Успенской церкви в Благовещенском монастыре", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще