Новости 3 июля 2017 г. 09:07

Суд вернул в собственность муниципалитета более 60 соток незаконно проданной земли под Уфой

Уфа. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии признал незаконными сделки с элитными земельными участками в Уфимском районе, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Прокурорской проверкой установлено, что в 2015 году жительница Уфы арендовала шесть земельных участков на территории Зубовского сельсовета общей площадью свыше 60 соток.

"Чтобы выкупить их по льготной цене, женщина представила в муниципалитет документы о построенных на участках жилых домах. В действительности данные здания были непригодны для проживания и представляли собой постройки из ДСП площадью 12 кв.м. без коммуникаций", - говорится в сообщении.

Несмотря на это сельская администрация предоставила земли, выкупная цена которых составила около 130 тыс. рублей, в собственность заявительнице.

В дальнейшем на месте указанных домов был построен продовольственный магазин.

В результате этих неправомерных сделок по реализации земли в бюджет не поступило свыше 45 млн рублей, уточнили в пресс-службе.

Прокуратура Уфимского района обратилась в гражданском порядке в суд с требованием признать ничтожными договоры купли-продажи земельных участков и вернуть эти земли в собственность муниципалитета.

Уфимский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Однако Верховный суд Башкирии признал данное решение суда первой инстанции незаконным и удовлетворил иск в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще